Крещение Господне 2023

В день великого праздника Крещения Господня была отслужена Литургия Иоанна Златоуста в храме Архангела Михаила возглавил Литургию и.о настоятеля иерей Михаил Ляхов. Накануне вечером священник возглавил в этом же храме всенощное бдение, предваряемое великим повечерием с праздничной литией.
По окончании Литургии Первосвятитель обратился к пастве с проповедью, в которой рассказал об истории Домостроительства нашего спасения, после чего продолжил: «Все имеет нужду в благодати Святого Духа. От первородного греха пострадал не только человек, но и вся окружающая его природа, весь мир. И Господь Своими стопами освятил землю, дыханием — воздух. А зайдя в Иорданские воды, Господь освятил все водное естество. Господь пришел, чтобы освятить весь мир и открыть нам тайну, что это все Он сотворил».
В завершении слова священник объяснил благодатное действие Святого Духа через освященную воду на все, что окружает людей: «Через святую воду человек получает Божественную благодать, которая укрепляет человека на пути земной жизни и помогает достичь вечной жизни на Небе во Христе Иисусе Господе нашем!»
Во время богослужения возносились молитвы о мире и о нашем воинстве.
В завершение богослужения отец Михаил  возглавил крестный ход к иордани, где возглавил Чин великого освящения воды. После торжеств Батюшка окропил всех верующих святой водой и раздавал книги толкования и проповеди на  «Евангелие от Иоанна Богослова».